PQC – Empresas Credenciadas no PQC

LABORATÓRIOS – Análise Sensorial e Histológica

Escritório Carvalhaes (análise sensorial)

E-mail: cafe@carvalhaes.com.br / lab@carvalhaes.com.br
Tel: (13) 2102-5778 / Fax: (13) 2102-5778
Contato: Eduardo Carvalhaes

GAC – Grupo de Avaliação de Café (análise sensorial)

E-mail: gac@sindicafesp.com.br/ camila@sindicafesp.com.br
Tel: (11) 3125-3160
Contato: Camila Arcanjo

ITAL – Instituto de Tecnologia de Alimentos (análise histológica e sensorial)

E-mail: alinegarcia@ital.sp.gov.br
Tel: (19) 3743-1804
Contato: Aline Garcia

Laboratório Senai (análise histológica)

E-mail: laboratorios105@sp.senai.br
Tel: (11) 3279-7440
Contato: Lilian Duarte


COLETORAS

Brazil Panels

E-mail: claudio.vasques@brazilpanels.com.br
Tel.: (11) 3745-5858 / 97482-1761
Contato: Claudio Vasques

Consultoria

E-mail: claudiocampara08@gmail.com
Tel.: (31) 98444-1894
Contato: Claudio

Sindicafe-MG

E-mail: relacoespublicas@sindicafe-mg.com.br; administrativo@sindicafe-mg.com.br
Tel: (31) 3226 2757 / 9262-4743
Contato: Campara


ORGANISMOS CERTIFICADORES

ABS Quality Evaluations

E-mail: fpimenta@abs-qe.com
Tel: (11) 2595-4202
Contato: Fernando Pimenta

BRTÜV Avaliações da Qualidade Ltda

Email : rserra@tuv-nord.com / jmartini@tuv-nord.com
Tel: (11) 4689-9400 Fax: (11) 4689-9404
Contato: José Luiz Martini

Fundação Carlos Alberto Vanzolini

E-mail: mariangela@vanzolinicert.org / renata.santos@vanzolinicert.org.br  monica.silva@vanzolinicert.org.br
Tel: (11) 3836-6566 rm. 121 / Fax: (11) 3832-2070 / (11) 3913-7105 (Mariangela)  / (11) 3913-7121(Monica) / (11) 3913-7106 (Renata)
Contato: Mariângela Briguenti / Renata Santos / Monica Silva

RINA Brasil Serviços Técnicos Ltda

E-mail: jefferson.carvalhodaSilva@rina.org / renata.Grotta@rina.org / carlos.carmo@rina.org / adriana.moreira@rina.org / heliza.andrade@rina.org
Tel: (11) 5054-3332 ramal 4 (Carlos) / Fax: (11) 5054-3332 ramal 7 / (11) 5054-3332 Ramal 227 (Adriana) / (31)3337-7358 (Heliza) / (11)5054-3332 (Renata)
Contato: Jefferson Carvalho / Carlos Carmo / Adriana Moreira / Heliza Andrade / Renata Grotta

SGS do Brasil Ltda

E-mail: romolo.jesus@sgs.com / suzy.santos@sgs.com
Tel: (11) 3883-8985 (Rômolo) / (11) 3883-8942 (Suzy)
Contato: Rômolo Jesus / Suzy Santos

WQS Certificações Ltda.

E-mail:  liliana@wqs.com.br / weber.gustavo@wqscert.com denise.oliveira@wqscert.com / philipe.girotto@wqscert.com
Tel: (14) 3811-3003 / Fax: (14) 3811-3000
Contato: Liliana Soares Batista


Copyright 2020 ABIC. Todos os direitos reservados.