PQC – Empresas Credenciadas no PQC

LABORATÓRIOS – Análise Sensorial e Histológica

Carvalhaes
E-mail: lab@carvalhaes.com.br
Tel: (13) 2102-5778
Contato: Eduardo Carvalhaes

GAC – Grupo de Avaliação de Café
E-mail: gac@sindicafesp.com.br/ camila@sindicafesp.com.br
Tel: (11) 3125-3160
Contato: Camila Arcanjo

ITAL – Instituto de Tecnologia de Alimentos
E-mail: alinegarcia@ital.sp.gov.br
Tel: (19) 3743-1804
Contato: Aline Garcia

SENAI (apenas análise histológica)
E-mail: laboratorios105@sp.senai.br
Tel: (11) 3279-7440
Contato: Lilian Duarte


COLETORAS

Evne
E-mail: wanja.nogueira@evnepesquisas.com.br
Tel.: (11) 2292-6244 / 2292-4086
Contato: Wanja

Bema Consultoria:
E-mail: bemaconsultoria@gmail.com
Tel.: (31) 3040-1540
Contato: Claudio


ORGANISMOS CERTIFICADORES

• ABS Quality Evaluations
E-mail: fpimenta@abs-qe.com
Tel: (11) 2595-4202
Contato: Fernando Pimenta

E-mail: edlima@abs-qe.com
Tel: (11) 2595-4202
Contato: Eduardo Lima

• Fundação Carlos Alberto Vanzolini
E-mail: mariangela@vanzolinicert.org
Tel:  (11) 3836-6566 rm. 121  / (11) 3913-7105
Contato: Mariangela

E-mail: renata.santos@vanzolinicert.org.br 
Tel: (11) 3913-7106
Contato: Renata Santos

E-mail: monica.silva@vanzolinicert.org.br
Tel: (11) 3913-7121
Contato: Monica Silva

• RINA Brasil Serviços Técnicos Ltda
Email: renata.grotta@rina.org
Tel: (11) 5054-3332 / (11) 99753-5632
Contato: Renata Grotta

Email: lucia.nunes@rina.org
Tel: (11) 5054-3332 / (11) 93033-0869
Contato: Jose Salvador

Email: carlos.carmo@rina.org
Tel: (11) 5054-3332 / (11) 98701-9715
Contato: Carlos Carmo

Email: heliza.andrade@rina.org
Tel: (11) 5054-3332 / (31) 98478-2546
Contato: Heliza Andrade

Email: raafael.mendes@rina.org
Tel: 11 5054-3332 / 11 93033-0871
Contato: Rafael Mendes

• SGS do Brasil Ltda
E-mail: romolo.jesus@sgs.com
Tel: (11) 3883-8985 (Romolo)
Contato: Romolo Jesus

E-mail: suzy.santos@sgs.com
Tel: (11) 3883-8942
Contato: Susy Santos

• TÜV NORD Brasil – BRTÜV.
E-mail:  raraujo@tuv-nord.com
Tel: (11) 4689-9400 Rm: 2051 / (81) 98828-1110 (whatsapp e celular)
Contato: Rafaelle Araujo

E-mail:  nmafra@tuv-nord.com
Tel: (11) 4689-9400 Rm: 2051 / (11) 99483-7130 (whatsapp)
Contato: Noemi A. Mafra


• WQS Certificações Ltda.
E-mail:  liliana@wqs.com.br
Tel: (14) 3811-3003
Contato: Liliana Soares

E-mail:  weber.gustavo@wqscert.com
Tel: (14) 3811-3003
Contato: Gustavo Weber

E-mail:  denise.oliveira@wqscert.com
Tel: (14) 3811-3003
Contato: Denise Oliveira

E-mail:  philipe.girotto@wqscert.com
Tel: (14) 3811-3003
Contato: Philipe Girotto


Copyright 2020 ABIC. Todos os direitos reservados.